Мебель для дачи и сада: как лучше благоустроить участок

С приходом тепла загородная жизнь становится активнее: оживают забытые на зиму дачные и приусадебные участки, интенсивно ведутся садовые и огородные работы, обустраивается и облагораживается территория. Огромную роль в создании уютных и комфортных зон отдыха в загородных владениях играет садовая мебель. Удобная мебель на участке дает возможность расслабиться после дневных хлопот, передохнуть в полуденный зной, с комфортом пообедать на природе, не спеша выпить чашечку кофе, наслаждаясь цветущим садом и живописным ландшафтом.

Правила выбора садовой мебели

Предназначенная для эксплуатации на открытом воздухе мебель садовая для дачи должна отвечать определенным требованиям: быть устойчивой к иссыханию, выгоранию на солнце, влаге и температурным перепадам. Независимо от того изготовлена садовая мебель из металла или дерева важно, чтобы ее присутствие не нарушало гармонию ландшафта, поэтому при выборе мебельных комплектов учитываются размеры и расположение террасы, патио или садовой лужайки, наличие декоративных малых архитектурных форм на участке. Садовая мебель для веранды и террасы, комплекты для патио и мебель у бассейнаэто мебельные комплекты, которые изготавливаются из абсолютно разных материалов.

Большое значение при выборе играет конфигурация мебели: соотношение глубины и ширины сидений, наличие удобных просторных подлокотников, наклон спинки, возможность трансформации. Эти параметры определяются равнозначно как личным удобством, так и назначением мебели. На жестких шезлонгах будет мучительно принятие солнечных ванн, а узкие подлокотники металлических кресел могут оставлять синяки на руках.

Еще одним важным критерием выбора той или иной линейки садовой мебели является ее мобильность. Как правило, стационарные комплекты не предусматривают никакой трансформации и поступают в продажу уже в готовом использованию виде. Находятся на улице они в течение всего года. Мобильная мебель легко складывается, переносится в нужное место, что очень удобно и для ее использования, и для перемещения в дом с окончанием сезона, и для хранения. Особенно, когда свободного пространства в доме немного.

Садовая мебель из дерева: любителям экоформата

Деревянная садовая мебель, пожалуй, наиболее любима дачниками и владельцами загородных домов за естественную теплую красоту, экологичность, комфорт и идеальную гармонию с ландшафтом участка. Однако не вся, выставленная на улицу дачная мебель, «ведет» себя адекватно на открытом воздухе. Наиболее устойчивыми к атмосферным и погодным влияниям считаются изделия из тика, мореного дуба и акации. Мебель из лиственницы или бука, которую нередко предлагают приобрести под маркой «садовой», к сожалению, годится только для крытых террас и остекленных веранд.

Поскольку деревоматериал «живой», оно уязвимо перед грибками, гнилью, вредителями и требует определенного ухода, способствующего сохранению его целостности, привлекательности и прочности. Выносить мебель из дерева в сад можно только в случае сухой и ясной погоды, а во время ненастья ее необходимо убирать в дом. По этой причине деревянная садовая мебель предпочтительнее мобильная, удобно складывающаяся и легкая для переноса. Для защиты необходимо периодически обрабатывать дерево антисептиками, биозащитными составами, наносить водоотталкивающее лаковое покрытие. При таком уходе садовая мебель из любой породы древесины не рассохнется, не разбухнет и надолго сохранит свою полезность и привлекательность.

Садовая мебель из металла: любителям основательных решений

Металлическая садовая мебель прочная, устойчивая к деформациям и погодным капризам, изготавливается из низкоуглеродистой стали или ковкого железа. Кованая садовая мебель, несмотря на ажурные тонкие формы, очень тяжелая. Поэтому может легко повредить покрытие на веранде или террасе. Лучше всего ее располагать на мощеном участке. Если предполагается установить такую мебель на грунт, то при выборе нужно проверить наличие пластиковых наконечников на ножках изделий. Незащищенные места при тесном контакте с землей очень быстро подвергаются коррозии.

Благородная и солидная кованая садовая мебельприобретение недешевое, но практически вечное. Для большего комфорта комплекты садовой мебели из металла используют со специальными мягкими подушками из обработанного текстиля. Альтернативой кованой мебели может послужить более доступная по цене мебель из алюминия. Она не подвержена коррозии, легка, хорошо переносит осадки и солнечный свет и довольна долговечна.

Плетеная садовая мебель: для тех, кто ценит изящество форм

Плетеная мебель из лозы, банановых листьев, ротанга, орешника или манильской пеньки очень красива, изящна и легка. Однако пригодны натуральные плетеные изделия только для использования в доме. Их главный недостатоккапризность. Кресла и диваны, столы и стулья из натурального материала очень уязвимы перед влагой, перепадами температуры и прямыми солнечными лучами. Даже в доме, размещая мебель из натуральной «плетенки», нужно следить, чтобы она не располагалась вблизи радиаторов отопления и тепловых пушек. Однако совсем отказываться от витиеватого плетения на даче не стоит.

Дачная мебель из искусственного ротангадостойная имитация, прекрасная альтернатива натуральной «плетенке», имеющая к тому же перед ней немало преимуществ. Помимо того, что плетеная садовая мебель из синтетических волокон не боится ни мороза, ни дождя, ни палящего солнца, ее конструкция не имеет слабых мест, характерных для натуральных изделий. Что же касается внешнего вида, то дачная мебель из искусственного ротанга с абсолютной точностью воспроизводит цвет, текстуру и узоры плетения натуральных изделий.

Полезные статьи:

Покупаем мебель для загородного дома
Мебель для бани: задача – обеспечить полноценный отдых
Садовые скамейки - какую же садовую скамейку лучше всего выбрать?