Выбираем садовую мебель

Загородная дача – это не только место, где человек выращивает продукты себе на пропитание, но и отдыхает, расслабляясь телом и душой. Например, в собственном саду можно устраивать вечеринки романтического характера, семейные посиделки или встречи с друзьями. Какой бы ни был прекрасный у вас дом, его всегда сможет дополнить качественная садовая мебель.

Современные производители предлагают широкий ассортимент мебели для дачи. Это стальные стулья с яркими деталями, низкие и широкие кресла-качалки с мягкими подушками, раскладушки, плетеная мебель самых различных фактур и расцветок и многое другое. Очень уместны на любой даче будут и садовые качели. Как выбрать садовую мебель, на какие факторы обращать внимание прежде всего?

Специалисты рекомендуют руководствоваться такими тремя факторами: размером, стилем и материалом, из которого изготовлен тот или иной предмет мебели.

Для производства садовой мебели используется пластик, лоза, дерево, а также металл с разнообразными текстильными дополнениями. Каждый из этих материалов характеризуется своими достоинствами и недостатками, которые необходимо учитывать, прежде чем выбрать столик, стульчики или кресло-качалку.

Выбор по материалу

Пластик – это самый экономный материал, благодаря этому вы сможете сменить садовую мебель в любое время. Изделия из пластика отнюдь не однообразны, как это принято считать. Производители давно научились делать пластиковую мебель самых разных цветов и форм.

Но настоящей королевой вашего сада сможет стать только деревянная или плетеная из лозы мебель. Деревянная садовая мебель изготавливается из таких пород дерева: акация, бук, тик, северная сосна – ваш выбор будет зависеть от фактуры и цены. Выбирая такую мебель, нужно иметь ввиду, что она быстро портится вследствие влияния погодных факторов: дождей, бурь или просто высокой влажности. Если уж и хочется посидеть под дождиком, тогда купите лучше мебель из хуларо – так называется искусственное волокно, которое укреплено каркасом из металла.

Из металла можно сделать предметы мебели самых различных стилей. К примеру, алюминиевые стулья в стиле «хай-тек», кованые стальные скамейки в викторианском стиле, и т.д.

Выбор садовой мебели по размеру

Садовая мебель должна органично вписываться в размеры террасы – поэтому никогда не выбирайте мебель «на глазок». Перед покупкой узнайте размеры беседки или террасы. Мебель не должна загромождать проход. Кроме того, нужно учесть, что кроме садовой мебели, на террасе или в беседке должны быть размещены статуэтки, вазы с цветами, садовые инструменты.

Единство стиля

Выбирать садовую мебель нужно так, чтобы она гармонировала и с садом, и с домом. Если у вас современный дом и минималистический сад, тогда купите стальную мебель с хромированными деталями. Если в саду много роз, сирени и других цветов, тогда купите небольшие кушетки, оббитые тканью и имеющие кованые спинки. На даче в стиле «ранчо» будет уместна грубая деревянная мебель. Классические плетеные гарнитуры впишутся в любой сад и гармонично смотрятся даже рядом с домом классической постройки.

Полезные статьи:

Мебель для дачи и сада: как лучше благоустроить участок
Мебель для бани: задача – обеспечить полноценный отдых
Садовые скамейки - какую же садовую скамейку лучше всего выбрать?