Мебель для бани и сауны: основные правила выбора

Важным атрибутом загородного дома или дачи является баня или сауна, в которой можно получить удовольствие от полной релаксации и поправить здоровье. При этом важно не только правильно соорудить такое помещение, а также и комнату отдыха, но и верно его обустроить с применением наиболее качественных материалов и предметов интерьера.

Как правильно выбрать мебель для бани?

Существует большой выбор материалов, из которых можно изготовить предметы мебели и интерьера для саун и бань. Несмотря на то, что в продаже представлены металлические и пластиковые изделия, наиболее подходящей для такого использования является мебель из дерева. Она должна быть экологичной, прочной и надежной. Поэтому надо выбирать изделия и аксессуары, которые изготовлены из древесины:

  • с низкими теплопроводящими свойствами;
  • с равномерной текстурой;
  • без деформаций и смоляных карманов.

Древесина должна выдерживать перепады температур и повышенную влажность, агрессивную среду эксплуатации, возможные механические повреждения в процессе частого использования.

Комплект для бани — разнообразие решений

Обустройство бани или сауны осуществляется, исходя из размера помещения бани или сауны и предполагаемого числа гостей или посетителей.

Стандартный набор включает:

  • Полок в парилку индивидуально подбираемой формы, который дополнительно может включать подголовники и подставки для ног.
  • Мебель в моечную — в комплект могут входить деревянная скамейка со спинкой или без, полка и табурет. Численность предметов также определяется самостоятельно владельцем.
  • В этом помещении нужно предусмотреть вешалку и полки, где расположатся аксессуары для бани.
  • Мебель для комнаты отдыха — стол, лавки, топчан и табуреты.

Из какой древесины следует выбирать мебель?

Предметы, приобретаемые для разных помещений, имеют различную степень устойчивости к воздействию агрессивной среды. Для помещений, где нет высоких температур, например для помывочной или предбанника, может быть куплена скамейка или лавка из хвойных пород дерева. В парилке такие изделия использовать нельзя, поскольку древесина ели или сосны при нагревании начнет выделять смолу, что приведет к ожогам и интоксикации.

Раздевалка может быть оборудована даже изысканной плетеной мебелью – изящная плетеная вешалка из ротанга придаст оригинальности и роскоши всему интерьеру. Натуральный или искусственный ротанг поможет украсить всю сауну — комната отдыха только выиграет от установки в ней кресел из этого материала. А для придания эффекта под старину мебель из сосны станет отличным решением.

Для парилки или топочного помещения требуется изготовление или покупка мебели из лиственных пород древесины. Массив ольхи отлично подходит для изготовления полока. Также отличными свойствами обладает липа и абаш, из которых могут быть изготовлены удобные и надежные предметы интерьера.
Чтобы сделать помещения бани или сауны удобными и комфортными, необходимо приобрести качественную и прочную мебель. Лучше натуральную деревянную (особенно для парилки и предбанника).

Изготовление своими руками мебели для сауны и бани также является вариантом их обустройства, однако надежные и эстетически привлекательные предметы интерьера целесообразно купить в Москве, например, в интернет-магазине «Мебель за город». Большой выбор изделий и выгодные цены обеспечат качественное оснащение вашей сауны. Мы учли все необходимые нюансы, вам остается только наслаждаться комфортным отдыхом!

Полезные статьи:

Удобные и комфортные кресла Папасан и диваны Мамасан для вашего дома
Комплекты Багамы: украшение для любого интерьера
Мебель для бани: задача – обеспечить полноценный отдых