Садовая мебель для вашего участка

Комфортный отдых на природе будет неполным, если не позволить себе насладиться чашечкой ароматного кофе, сидя в удобном кресле под любимой яблоней. Использовать для этой цели старые табуреты со сломанными ножками — не самая лучшая идея. Для полноценного отдыха необходима хорошая садовая мебель, которая создаст уют, поднимет настроение и идеально впишется в ландшафт.

Дерево или пластик?

Главный фактор, который учитывают при выборе кресел, стульев и столов, это материал. Высший уровень — натуральное дерево с водоотталкивающей пропиткой и лакировкой. Наряду с легкостью и прочностью эти варианты славятся безупречным внешним видом. Стильно, лаконично, дорого — идеальный выбор для ухоженных садовых участков.

Не менее актуальна мебель для дачи из плетеного ротанга. Такие модели хоть и уступают деревянным в прочности, зато гораздо легче. А значит, вы без труда сможете менять место отдыха, перенося стулья и столы по необходимости. Кроме того, «плетенки» органично вписываются в ландшафт, хорошо смотрятся на фоне сада и зелени.

Для крытых беседок и веранд предназначены изделия из кованого железа. Их не рекомендуют ставить под открытым небом, поскольку на солнце они нагреваются до состояния раскаленной лавы. Их вес довольно велик, так что в идеале они должны стоять стационарно. Желающие сэкономить покупают пластиковую садовую мебель. Выглядят такие модели, как и стоят, — довольно дешево.

Тонкости выбора

В поисках идеального решения, обратите внимание на такие параметры, как конструкция, прочность и удобство.

  • Конструкция. Должна быть предельно простой. Без лишних элементов и изысканных украшений. Не стоит переплачивать за то, что под открытым небом быстро придет в негодность.
  • Прочность. Также связана с особенностями конструкции. Ориентируйтесь на правило: простота — залог долговечности.
  • Удобство. Довольно субъективный показатель. Дачная мебель познается в действии. Собираясь купить кресло или стул, присядьте на него, чтобы испытать степень комфорта.

Если вы покупаете стационарную мебель, будьте готовы за ней ухаживать. Даже закаленный и подготовленный металл нуждается в дополнительной обработке и подготовке к зимним холодам. Особенно много внимания требует деревянная мебель, которая от частых циклов замерзания и размерзания трескается и начинает гнить. Чтобы продлить ее срок службы, необходимо регулярно красить или покрывать лаком. Такой подход позволит наслаждаться комфортным отдыхом на природе долгие годы!

Полезные статьи:

Выбираем садовую мебель
Мебель для дачи и сада: как лучше благоустроить участок
Как выбрать садовую мебель – отдыхаем на даче с комфортом