Мебель из ротанга — экологичная эстетика

Плетеные мотивы в интерьере настолько популярны, что однажды устоять перед ним не удастся каждому. Захочется купить плетеный столик или хотя бы отдохнуть в уютном кресле из ротанга в гостях.

Магия плетеной мебели из ротанга

Ротанг — лиана лазающего типа, которая произрастает в лесах Юго-Восточной Азии и других тропических областях. Лиана ротанг цепляется за кустарники и деревья, свисает между ними и превращает лес в непроходимую чащу. Стебель лианы около 7см. толщиной достигает длины от 80 до 250 и более метров и обладает пористой структурой. Вот почему ротанг легко обрабатывается мастерами, которые не только делают из лианы мебельные каркасы, но и плетут из полос сердцевины ротанга изящные узоры.
Производят мебель из ротанга на фабриках Индонезии, России, Польше, Финляндии, Италии, Испании и в других странах. Именитые дизайнеры нередко создают целые коллекции мебели из ротанга. Так, итальянский дизайнер Самюель Мацца создал коллекцию уличной мебели Orangerie. Столики и стулья, кресла и диваны и канапе — все предметы коллекции дизайнера выполнены из ротанга — выросшей в тропическом климате лианы, которая не портится под воздействием влаги.
Классика мебели из прочного ротанга — это следующие предметы и ансамбли:
• Обеденные группы: табуреты, столы, стулья. Идеальная мебель для общения с хорошей компанией за столом.
• Вешалки для одежды, тумбы для обуви, пуфы. Непринужденный стиль для прихожих и гардеробных комнат
• Кровати с ажурным изголовьем. Украшение спальни, которое часто дополняют прикроватными столиками и комодом с плетеными элементами.
Кресла-качалки и кресла Папасан. Фавориты на верандах и в лоджиях.

Кресло «Папасан»: неувядающая популярность

Удивительное дело, но кресло «Папасан» впервые появилось в середине 20 века в США, хотя кульминация популярности этого удобного и простого предмета мебели пришлась на 70-е годы. Раму папасана — любимого повсеместно круглого и глубокого кресла — изготавливают обычно из ротанга, но иногда используют лозу или дерево.

Знаменитое кресло из ротанга уживается в помещениях разных по стилю и функции: в гостиных комнатах, в спальнях, на верандах, в детских. Стоит подвесить кресло «Папасан» — и он станет любимыми качелями для ребятишек, а приходящие в дом гости будут конкурировать за право посидеть в этом необычном кресле.
В пару к креслу из ротанга «Папасан» производители предлагают продолговатую вариацию для двоих — диван «Мамасан»: еще больше места и больше комфорта.

Полезные статьи:

Покупаем мебель для загородного дома
Мебель для бани: задача – обеспечить полноценный отдых
Устали от суеты? Пора ехать на дачу!