Как выбрать садовую мебель – отдыхаем на даче с комфортом

Слиться с природой, ощутить состояние гармонии с окружающим миром – разве не об этом мечтает каждый из нас, выбирая загородный отдых как альтернативу душным городским будням? Понятным становится стремление каждого, кто стремится создать обстановку, способствующую максимальной релаксации не только в загородном доме, но и около него.

Широкие возможности выбора

Говорить о нехватке выбора уличной мебели для дачи сегодня было бы просто неприлично. Отечественные и зарубежные производители наперебой предлагают свои изделия – большие кресла и маленькие табуретки, огромные столы для больших компаний и маленькие столики для чаепитий вдвоем.

Радует и разнообразие материалов. Садовая мебель изготавливается как из искусственных материалов, так и из натуральных:

• дерево (дорогие породы – тик, дуб и более доступные – береза, сосна);

• лоза, ротанг, абака, искусственный ротанг, волокна на основе ПВХ (плетеная мебель);

• металл (плетеная из прута и кованая мебель, изделия из алюминия);

• пластик;

• камень.

У каждого из них свои достоинства и недостатки. Например, пластиковая мебель относительно недорогая, легкая, хорошо моется, но плохо переносит погодные «неприятности» – выгорает на солнце, да и вообще быстро теряет привлекательность.

Деревянная мебель (если речь идет о качественном сырье) – идеальный вариант для дачи. Но и здесь существуют нюансы – дерево должно быть обязательно обработано антисептиками, предохраняющими от гниения. В процессе эксплуатации деревянные детали необходимо вскрывать лаком или подкрашивать.

Металлическая мебель, покрытая антикоррозийным покрытием, – не менее удачный выбор для загородного дома. Но и она требует дополнений в виде твердого основания под ножки (иначе они будут просто проваливаться в грунт) и съемных мягких подушек и матрасов.

Не выходит из «загородной» моды плетеная мебель. На смену растительным материалам все чаще выступают полимерные волокна. Кроме низкой стоимости, такую мебель отличает меньший вес. Она легко моется, в отличие от натуральной лозы.

Те, кто выбирают мебель из камня, могут не переживать о ее долговечности. Такие столы и скамейки способны прослужить очень долго. Но, как и металл, этот материал способен сильно охлаждаться и нагреваться.

Основные критерии выбора

У каждого могут быть свои понятия о том, как должна выглядеть и из чего должна быть сделана садовая мебель, но существуют критерии, которые игнорировать значит идти вразрез с общей концепцией «уличной» мебели:

1. Удобство.

2. Возможность противостоять климатическим факторам.

3. Соответствие дизайну дома.

С тем, что диваны, лежаки, скамейки должны быть удобными, согласится большинство. Ведь они создаются именно для отдыха, а в этом вопросе комфорт – превыше всего. Обращайте внимание на эргономические особенности предметов мебели, предназначенных для садового отдыха.

Обычно садовую мебель не оставляют зимовать на улице, а убирают на хранение в сухое место (если только ее не планируют эксплуатировать круглогодично). Поэтому лежаки, стулья, скамейки должны быть удобны не только с точки зрения отдыха, но и в отношении веса и габаритов. К вопросам удобства можно отнести и наличие чехлов на пуфы и подушки, которые можно сменить в случае загрязнения.

Необходимо учитывать и природный фактор. Если ваш загородный дом находится в климатической зоне, где преобладают солнечные дни и жаркая погода, необходимо выбирать материалы, которые не нагреваются (соответственно, не обжигают кожу) и не выгорают. Металлические и пластиковые стулья и столы – не лучший выбор в этом случае.

Повышенную влажность не очень любит дерево, как и большинство изделий из натуральных материалов. Также не желательно устанавливать на участках, которые расположены в климате, где преобладает сырая погода, кресла и диваны с подушками и с тканевым покрытием. А любителям «мягкого» отдыха необходимо отдать предпочтение водоотталкивающим материалам.

Ну и конечно, мебель должна гармонировать с архитектурой дома. Идеальным вариантом для участков с деревянными постройками является мебель из дерева или плетеная из ротанга, лозы. Если нет возможности приобрести изделия из натуральных материалов – промышленность всегда рада предложить потребителям пластиковую имитацию. Для более монументальных построек с каменной кладкой будет «к лицу» мебель из камня. Опять-таки, искусственный камень также широко применяют производители садовой мебели.

Вы можете соорудить садовую мебель собственноручно, взяв за основу металлические каркасы старых табуретов или стульев. Их сиденья и спинки можно оплести ярким синтетическим шнуром, предварительно удалив старый обивочный материал. Получится дешево и эксклюзивно!

Надеемся, наши заметки помогут вам выбрать свою «удачную» дачную мебель.

Полезные статьи:

Качественная мебель для сауны: важное условие для хорошего отдыха
Садовые скамейки - какую же садовую скамейку лучше всего выбрать?
Выбираем садовую мебель