Уличная плетеная мебель: легко и стильно

Какой может быть уличная мебель?  Предложим вашему вниманию  небольшой обзор самых популярных вариантов.

Уличная плетеная мебель прекрасна в любом варианте – изготовлена ли она из натуральной ротанговой лозы, или из искусственного ротанга.

И из того, и из другого материала вещи получаются легкие, но при этом устойчивые, нарядные и достаточно прочные.

Понятно, что обычный ротанг будет предпочтительней с точки зрения именно натуральности – если вы стремитесь избегать в близком своем окружении синтетики, то вам подойдет мебель из натурального ротанга. Она очень эффектно смотрится в качестве уличной – нарядная, ярких природных оттенков, очень изящная, прекрасно гармонирующая с садовой зеленью.  Столы и стулья, кресла и диваны, корзины, этажерки и другие предметы интерьера – все это плетется из ротанговой лозы и прекрасно чувствует себя на улице в теплый период года. Зимой такую мебель все же эксплуатировать на улице весь сезон без перерывов не стоит.

Уличная плетеная мебель из техноротанга – сравнительно новый вариант, нашедший уже массу поклонников.  Часто такую мебель выполняют в более современном урбанистическом стиле, и она занимает достойное место в открытых залах ресторанов, на площадках у бассейнов и т.п. понятно, что она абсолютно не боится ни воды, ни сырости, ни перепадов температур. Для круглогодичного использования на открытом воздухе трудно предложить что либо лучшее.

При этом такая мебель не имеет ничего общего с довольно простыми, но дешевыми изделиями из пластика. Она намного интереснее, фактура материала передана тщательно, а дизайн может просто удивить своей стильностью и необычностью. Так что если ищете садовую уличную мебель – выбор между натуральным ротангом и искусственным не так-то прост.

Уличная чугунная мебель: прочно и надолго

Уличная мебель из чугуна – не такая уж редкость на сегодняшний день. Чугунное литье практически никогда не выходило из моды. Это и понятно – материал на редкость выигрышный по совокупности своих рабочих характеристик.

Что важно для уличной мебели? Материал должен стойко переносить воздействие агрессивных факторов среды – дождя, сырости, солнечную инсоляцию и пр., и пр. Чугун полностью этой задаче отвечает, более того – этот металл сильнее всех прочих противостоит коррозии. Особенно современные изделия из него, предназначенные для использования на свежем воздухе. Они получают дополнительную защиту, что делает чугунную мебель для улиц чуть ли не вечной.

Что же это за мебель? Ассортимент ее довольно велик и очень интересен.  Прежде всего – традиционные скамьи, с украшенной орнаментом основой. Сиденье и спинка могут быть тоже из чугунного литья, а могут быть набраны из сосновых дощечек. Чугунные скамейки в парках  - настоящая классика парковой и садовой мебели, издавна любимая в России.

Современные скамьи из чугуна могут быть далеко не так велики и массивны, как обычные парковые. Их вполне можно установить даже на небольшом участке – лишь бы окружающая обстановка была подходящей. У грядок их, конечно, не поставишь, но в ухоженном саду или в патио загородного дома такая скамья будет смотреться как нельзя лучше.
Подберите к ней аксессуары из того же материала – чугунные вазоны для цветов, контейнеры или фонари.  Стильно, очень выразительно и прекрасно гармонирует с атмосферой загородного дома.

Уличная мебель из сосны: душевно и экологично

Мебель из сосны – настоящая классика для европейских стран, причем неважно, уличная она или предназначенная для традиционного использования. Сосна имеет прочную древесину, с красивой фактурой, интересным рисунком колец, приятным цветовым колером. Мебель из сосны ощутимо дешевле чем, например, дубовая или буковая (для многих людей, подбирающих мебель для дачи, это немаловажно).

Про сосну говорят, что это дерево с хорошей, светлой энергетикой, которая в определенной степени передается и изделиям из нее. Да и вообще – по безопасности с точки зрения экологии лучше деревянной мебели еще ничего не придумали.  А ведь экологичность важна  не только для домашней, но и для уличной мебели.

Уличная мебель из сосны представлена буквально сотнями и сотнями вариантов. Чаще всего можно встретить сосновые столы для семейных трапез, и сиденья к ним – лавки и скамейки, стулья или даже деревянные кресла. Такие столы обычно основательны и на редкость просторны и прочны, за ними можно действительно удобно разместиться. Что еще нужно для того, чтобы собирать у себя на даче компанию друзей и родных!

Нередко можно встретить уличную мебель из сосны, выполненную в подчеркнуто деревенском стиле – и это понятно! Материал сам определяет наиболее выигрышный для него стиль! В соответствующей обстановке мебель в стиле «a la Russ»  выглядит очень стильно. И что важно – такой интерьер, уличный он или домашний, действительно располагает к расслаблению и полному отдыху.